наверх
Вход на сайт Вход на сайт
Вход Регистрация Забыли пароль?  

Ваш логин
Пароль
 
Закрыть
Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.
 

Всем моим ошибкам есть оправдание — я живу в первый раз ©

Аватар tigra
карма
1
 
  метки записей:
 
2024
Март
пн вт ср чт пт сб вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
 
  ответы: RSS-лента последних ответов
...сегодня ночью
прорвало))) Это всё
из-за аномальной
погоды... "Если
Вам ночью не
спится..."Песню
исполняет Клавдия
Шульженко: [exter...
...сегодня ночью
прорвало))) Это всё
из-за аномальной
погоды...
Поставил : + ! Потому
что tigra должна быть
как можно чаще в
разделе
"общение" и
общаться с нами!А для
этого её надо поддер...
Навеяно
влюбленностью? У меня
планшет не
вопроизводит, а ТС
поскриптумом всех
запугала, никто не
цитирует)))
АГА) Я даже догадываюсь
про кого это )))
Искренне...
Дождь был один раз. То
ли в первый, то ли во
второй день после
приезда. Несильный,
быстро прошёл. Холодно
тоже было, в один из
вечером впору было
курт...
Насекомые в Египте - не
редкость. Но в
курортной зоне (Шарм
Эль Шейх как раз
курортный город) их
травят дважды в день -
утром и вечером - тогда
весь г...
Конечно, Каир - это
сущий ад... tigra,9
февраля в Ю Тубе
выложили видео о
том,как в Египте
готовятся к встрече с
Путиным!...
Ну примерно полтинник и
вышло))) Чуть-чуть
побольше.
   
 
Вторник, 10 Февраль 2015
19:36
Из февраля в лето, Или финальный пост о Египте (еще один ну очень длинный блог)    
Иногда мне кажется, что я не умею говорить. Ну то есть вообще не умею. Как, например, сейчас. Несколько раз откладывала написание этого поста...просто потому что мне банально не хватаете всех ресурсов "великого и могучего", чтобы описать ту красоту, которую я там видела)))


Изначально предполагалось, что этот блог будет ироничным и стёбным, с описанием быта "аборигенов" и курьезов с "руссо туристо" из Тамбова (а их было великое множество, можете мне поверить) Но...сегодня немного не то настроение. Поэтому сегодня будет лирика)))


Чтобы рассказать про всю поездку, мне не хватит одного блога, поэтому коротко опишу только два наших маленьких приключения из всех, которые там были)))


Сразу оговорюсь. Конечно, Шарм Эль Шейх и Хургада - это не есть Египет. Это такие искусственно созданные уголки релакса (всех видов и способов) для туристов. Конечно, Каир - это сущий ад, оглушающий любого туда входящего невообразимым гвалтом и хасом. Конечно, руины Города Мертвых (простите меня за это выражение, но иначе сказать просто нельзя) буквально засраны - и в прямом и в переносном смысле этого слова. Прибавьте к этому непрекращающуюся революцию внутри страны и бесконечные войны с соседями. А еще воровство, бедность и бескрайнюю пустыню... Представили? Вот это уже немного похоже на Египет))) Но картина будет неполной, если не добавить несколько штрихов...Египет - это одно из древнейших государств мира. Это страна фараонов и пирамид. Это специи, буйство красок и вкусов. Это государство на двух континентах. Это мистическая притягательность родины целого сонма богов Древнего Египта, о которых мы в детстве читали в книге мифов. Это Нил. Это крокодилы, верблюды и коралловые рифы. А еще это два моря - Средиземное и Красное... В общем Египет - это лучшая мышеловка для туристов и искателей приключений со всего мира)))

Естественно, я тоже попала в эту мышеловку)))

и, можете мне, поверить, что 8 дней и 7 ночей - это безумно мало. К концу этого срока ты только начинаешь понимать, что ты действительно в Египте, и впервые осознанно осматриваешься по сторонам. Я, например, впервые попала на море только на 5й день пребывания в Египте. До этого просто не было времени. Реально. Мы первым делом ринулись на экскурсии за пределами города, в котором находился наш отель, и покорение окрестностей Шарма в поисках развлечений по душе. Один только Израиль чего стоил, и поездка туда отняла 1,5 суток.


Про Красное море.

Это действительно безумно красиво. Кристально прозрачная голубая вода, коралловые рифы, множество ярких рыбок самых причудливых форм и размеров...

Скажу честно, сначала мне было безумно страшно взглянуть в эту голубую бездну. Дело в том, что я боюсь высоты и глубины. Прибавьте к этому то, что плаваю я тоже не очень хорошо. Вернее в бассейне, где я точно знаю глубину и реально оцениваю свои силы - тут я плаваю вполне неплохо. В реках я тоже могу примерно оценить глубину и в случае чего - вполне переплыву на другой берег. А тут вода, которая просматривается на ближайшие несколько сотен метров, но дна там не видно. Такое ощущение, что красное море бездонное. Ну то есть есть берег, есть мелководье возле самого берега, куда нельзя заходить, ибо там живут кораллы, есть понтон, уходящий в море метров на 400....есть коралловый риф у края понтона, а дальше - море, бескрайнее и бездонное.


Плавать недалеко от понтона в общем-то не страшно, в конце концов вода соленая и утонуть сложновато))) Но я решила попробовать поплавать в маской и поближе рассмотреть подводный мир))) Сами понимаете, для человека со страхом высоты это опрометчивое решение))) Полосатые рыбки и причудливые разноцветные кружева кораллов привлекли мое внимание лишь на десятую долю секунды))) А потом я посмотрела не вбок, а вниз...мне трудно описать это ощущение...как будто ты на одной ноге стоишь на краю бездонной пропасти, причем ты уже подался корпусом вперед, а почва песчаная, и ты чувствуешь, как песок утекает из- под твоей ноги, и ты теряешь эту единственную зыбкую опору... Примерно такие ощущения я испытала, когда посмотрела вниз, в бездну Красного моря))) После этого я резко стянула с себя маску прямо в воде, по-быстрому доплыла до пирса, забралась на него, перевела дух и дала себе слово больше не надевать это орудие пыток, как бы высок ни был соблазн рассмотреть кораллы и рыб. Весь оставшийся день я плавала без маски)))



На следующий день мы поехали кататься на яхте. Водное путешествие продолжительностью в весь световой день (Кстати говоря, светает там в районе 7 часов утра по московскому времени, а темнеет в районе 18:00 по московскому времени. По-египетски это 6 утра и 17:00. В темное время суток плавать в море запрещено из соображений безопасности. Все пляжи начинают работать с 8ми утра и заканчивают свою работу в 4 часа дня по местному времени). Собственно, мы были на яхте с 8 утра и до 5 вечера по местному времени. Программа предполагала саму прогулку на яхте, обед и три остановки для дайвинга и плавания в открытом море.






Глубоководное погружения для себя я отмела сразу после инструктажа, ибо в списке противопоказаний у меня на тот момент значилось больше 3 пунктов, поэтому рисковать своим здоровьем за дополнительную плату мне, увы, не захотелось)))

Определенный этап моего раннего детства прошел в приморской зоне, поэтому я точно знала, что морской болезни у меня нет, а любовь к морю есть))) Сидя на носу яхты, поняла, что нигде и никогда еще я не видела такого красивого моря. Зеленовато-серая гладь Мертвого, суровая синь Азовского и переменчивый волны Черного морей не идут ни в какое сравнение с красками Красного моря. Еще никогда я не видела, чтобы море в одном и том же месте было трех цветов одновременно. Благодаря коралловым атоллам в Египте возможны еще и не такие чудеса природы.


На первой же остановке всем предложили поплавать с маской и ластами или заняться дайвингом под руководством инструктора. Скажу честно, что мне безумно хотелось попробовать кожей эту влажную бездну. Но открытое море (даже без маски) в тот момент было для меня всё равно, что открытый космос. Страх почти парализовал мое врожденное любопытство. Это был не страх, что меня съест акула или, что я начну тонуть. Прозвучит странно, это был страх высоты, боязнь, что я могу "упасть" туда, где совсем нет дна))) Сейчас звучит глупо, но тогда моя фантазия рисовала просто жуткие картинки)))


Короче, мнусь я на палубе в купальнике и с завистью гляжу на морскую гладь. Тем временем инструкторы переоделись в водолазные костюмы и нырнули, будущим драйверам на руках написали порядковый номер для погружения, а просто туристы потихоньку напяливают ласты и выбирают себе маски по вкусу в прокате.
Один из инструкторов из воды меня заметил, машет мне рукой и зовет в воду. Я судорожно отмахиваясь и говорю что-то вроде "Не-не-не! Я боюсь! Я плавать не умею!" Он смеется над моим страхом, зовет на английском в воду, я отмахиваюсь и корчу адские физиономии, чтобы объяснить, что "I'm afraid very mucth"))) а про забраться в воду и напялить маску - об этом вообще не может быть и речи)))


В итоге мы сходимся на том, что маску я брать не буду, а он хоть и профессиональный спасатель, но всё равно возьмет для меня круг на всякий пожарный случай))) И вот я трясущимися ногами спускаюсь с лесенки в воду и мертвой хваткой вцепляюсь в спасательный круг)))Мой инструктор Рами смеется, пытается развлекать меня разговорами и предлагает отпустить хотя бы одну руку, а если мне совсем уж безумно страшно, то я могу одной рукой держаться за круг, а другой - за его руку.




В разговорах мы отплываем от яхты на порядочное расстояние, так чтобы под нами оказался коралловый риф. Рами снимает свою маску и протягивает ее мне, дескать ты только взгляни, какая там красота. Маска без трубки, дайверская)))) заканчивается все тем, что я все-таки слегка приглушаю свой страх и засовываю голову в маске под воду, правда, за круг по- прежнему держусь обеими лапами)))




Действительно, безумно красиво. Настолько что страх потихоньку отступает, мы с инструктором возвращаемся к яхте, я беру себе маску с трубкой, и мы снова плывем к кораллам. Теперь я уже держу инструктора за руку, а второй лапой гребу под водой) Во время этой первой остановки я торчала в воде до тех пор, пока у меня не застучали зубы и все тело не затряслось от холода. Все-таки вода на пляже и в открытом море по температуре разительно отличается.


На второй стоянке я уже, по наводке капитана яхты, быстренько напялила спасжилет, коих на борту оказалось великое множество, и самостоятельно сиганула в воду раньше всех))) Рами немного постебался над такой прытью - дескать с жилетом-то оно, конечно, не так страшно, как за руку и инструктором))) На этот раз при мне была не только маска, но и ласты. Да и в жилете в воде значительно теплее, чем без него)))


Во время третьей остановки я не стала брать ласты (без них мне показалось удобнее и проще плыть) и жилет (настолько я осмелела), но маску с трубкой прихватила с собой (потому что плавать в Красном море и не видеть всех его красот - это просто кощунство)

Итог: спасибо Рами за то, что научил меня не бояться плавать с маской))) И за мою практику в английском))) А в следующий раз обязательно стоит попробовать нырнуть с аквалангом!



Кстати, прогулка на яхте в открытое море вообще стала для меня одним из самых приятнейших впечатлений от Египта. Не только из-за того, что я перестала бояться плавать с маской и увидела красоту подводного мира. Просто вся команда на яхте подобралась отличная - инструкторы, капитан, подводный фотограф и другие. Открытые улыбчивые лица, позитивные и всегда готовые помочь люди)))


Еще из приятного. Капитан яхты научил меня рулить и даже дал немного повести судно. Еще один отличный опыт.

Пришлось в ответ показать немного кунгфушных "трюков"))) Меньше всего получился шпагат, ибо полностью сесть на мягком кожаном матрасе тяжеловато))) Но градус позитива в воздухе зашкаливал)))




Для нас даже включили русскую музычку))) Особенно позабавила песенка Тату "Я сошла с ума", этакий привет из школьных дискотек)))) Кстати, русских на яхте было всего четверо: я и мои друзья из Тамбовской школы кунг-фу))) Остальные - иностранцы, в том числе и арабы (для них Шарм Эль Шейх это что-то вроде курортов Краснодарского края для нас).


После окончания прогулки пофотались с командой, обменялись контактами и пообещали приехать в Египет снова)))

Про квадроциклы.

Еще из приятных развлечений - на второй день после приезда в Египет мы катались на квадроликлах по пустыне)))

Заехали в гости к бедуинам, отведали чайку и, пока сопровождающие занимались какими-то оргмоментами, мы влезли на ближайшую гору вслед за местными экстремалами))) Арабы, добравшиеся до вершины горы, увидели карабкающихся нас и заорали: "Тагиииииил!!!")))) Мы им в ответ поорали: "Тамбоооов!", поэтому оставшуюся часть нашего пути нас подбадривание уже правильными криками: "Тамбов! Тамбов! Тамбов!"


Не успели забраться наверх и сфоткаться, как сопровождающий нас все-таки заметил и стал орать снизу, чтоб спускались! Кстати говоря, слезать оказалось гораздо страшнее, чем забираться наверх, но мы справились))) Из-за нашей выходки стоянку у бедуинов быстренько свернули, и всем пришлось возвращаться назад)))

Потусить с бедуинами и покататься на верблюдах на этот раз не удалось)) Но хлебнуть местного чайку и сделать пару тяжек из бедуинского кальяна по пути к стоянке с припаркованными квадроциклами - такая возможность выдалась)))


Кстати, египетский кальян - это нечто! Говорю вам это как абсюлютно некурящий человек. Я ненавижу табачный дым и меня воротит от запаха сигарет. Но египетский кальян - это действительно крутая штука! Не идет ни в какое сравнение с кальяном, который можно покурить в заведениях Тамбова. Мягкий, приятный и кружащий голову. И это при условии, что там не делают кальян на молоке, только на воде. А шутки про наркотики остаются только шутками, ничего в кальян не подмешивают, там любые преступления, связанные с наркотиками, караются высшей мерой наказания, это запрещено законом. Поэтому шутки остаются просто шутками.


Еще несколько фактов, на которые я обратила внимание в Шарме. Ну, во-первых, там очень красиво!

Там есть велосипедные дорожки.

Раздельный сбор мусора тоже имеет место быть.

Полицейские "стаканы" похожи на что угодно, но только не на полицейские "стаканы".

Знаете шутку про то, что сесть на верблюда можно бесплатно, но за то, чтобы с него слезть, надо заплатить? Так вот это не шутка)))

PS: На обратном пути в аэропорт сопровождающий гид на ломаном русском объяснял нам правила регистрации и расположение терминалов. Из того, что он говорил, мы поняли примерно половину. Узнав, что мы так ничего и не поняли, гид рассмеялся и ответил, что это из-за того, что русские туристы обычно плохо знают русский язык))) Так мы и вернулись обратно в Тамбов, учить русский язык как следует)))
1590 просмотров  
+5
 
Аватар lowe  
Профиль удален 10 Февраль 2015 | 22:54 Ссылка на комментарий
   
+1
в ответ на комментарий
Аватар tigra  
Женскийtigra 10 Февраль 2015 | 22:57 Ссылка на комментарий
   
+2
в ответ на комментарий
Аватар lowe  
Профиль удален 10 Февраль 2015 | 23:00 Ссылка на комментарий
   
+1
в ответ на комментарий
Аватар tigra  
Женскийtigra 10 Февраль 2015 | 23:06 Ссылка на комментарий
   
+1
Аватар НЕИЗВЕСТНЫЙ  
МужскойНЕИЗВЕСТНЫЙ 11 Февраль 2015 | 22:34 Ссылка на комментарий
   
0
в ответ на комментарий
Аватар tigra  
Женскийtigra 12 Февраль 2015 | 11:53 Ссылка на комментарий
   
+1
в ответ на комментарий
Аватар tigra  
Женскийtigra 12 Февраль 2015 | 11:57 Ссылка на комментарий
   
+1
За последние сутки на сайте:
Новостей: